● La primera gran subasta de joyas de Magna Art Auctions, que se celebra el próximo 3 de diciembre, incluye piezas icónicas y exclusivas, así como diamantes muy difíciles de encontrar. En la subasta también se podrán encontrar piezas de artes decorativas, una colección de arte virreinal, pintura y escultura antiguas y del siglo XIX, así como arte contemporáneo, por un valor total de partida de 4,5 millones de euros.
● La subasta incluye piezas exclusivas de diamantes procedentes directamente de la bolsa de Amberes y sin intermediarios, un hecho que ha sido posible gracias a la labor y experiencia del experto en diamantes Nacho Luna, responsable de joyas de Magna Art Auctions.
● La subasta ofrece una selección exclusiva de piezas excepcionales y singulares, con joyas históricas y diamantes de gran valor, con precios que abarcan desde los 100 hasta los 165.000 euros, lo que supone una oportunidad única para los coleccionistas y amantes de la joyería.
Madrid, 29 de noviembre de 2024.- La joyería, y especialmente los diamantes, es, sin duda, uno de los grandes pilares de Magna Art Auctions, la casa de subastas que recientemente ha abierto sus puertas dispuesta a revolucionar el mercado. Buena prueba de ello es la celebración el próximo 3 de diciembre de su primera subasta de joyas icónicas y exclusivas, que incluye tanto diamantes excepcionales como piezas históricas, una oportunidad única para coleccionistas y amantes de la joyería, con un catálogo excepcional en el que destaca la presencia de diamantes procedentes directamente de la bolsa de Amberes.
Sin intermediarios, estos diamantes llegan al mercado con precios que de otra forma no podrían conseguirse sin la labor y la trayectoria del experto en diamantes Nacho Luna, responsable de joyas de Magna Art Auctions, quien señala: “Es nuestra primera subasta importante de joyas y marca el camino de lo que será la casa de subastas más importante de arte y joyas. Somos expertos en diamantes y queremos acercar el mundo del diamante a la gente”.
Además de joyería, en la subasta, también se podrán encontrar piezas de artes decorativas, una colección de arte virreinal, pintura y escultura antiguas y siglo XIX, así como arte contemporáneo. En total, el precio de partida será de 4,5 millones de euros.
Las joyas que se subastarán comprenden precios que van desde los 100 hasta los 165.000 euros, lo que permite la participación de todo tipo de postores. Así, la pieza más esperada y con el precio más alto de la subasta es una impresionante sortija con diamante talla princesa de 8,02 quilates en oro blanco de 18 quilates, con certificado GIA, color F y pureza VS2, que sale con un precio de partida de 165.000 euros. “Se trata de una pieza muy especial, ya que los diamantes de este tamaño suelen tallarse como brillantes y no como princesa. De hecho, solo hay dos en el mundo, esta pieza y otra que se encuentra en el mercado de los diamantes con un precio de 245.000 euros, que podría alcanzar los 500.000 euros en joyería”, subraya Nacho Luna. La subasta también incluye un solitario con diamante talla cushion de 6,51 quilates, montado en oro blanco de 18 quilates con certificado GIA, color Fancy Yellow y pureza SI2, cuyo precio inicial es de 32.500 euros.
Entre las joyas más importantes que subastará Magna Art Auctions, se encuentra un collar de oro blanco y diamantes, en el que se puede adivinar un trabajo de engaste minucioso: 38 diamantes talla brillante de 0,07cts, 16 diamantes de 0,10 quilates, 50 de 0,12 quilates, 20 de 0,14 quilates, 4 baguette de 0,05 quilates y 4 baguette de 0,08 quilates, junto con 46 diamantes talla princesa de 0,10 quilates y un diamante talla trapecio de 0,10 quilates, todos de color H y pureza SI1. En el centro, cuenta con un diamante de talla de 3,5 quilates en color Fancy Grey y pureza SI1, rodeado por 7 diamantes talla marquise de 0,25 quilates. La pieza, con un total de 25 quilates, tiene un precio de salida de 37.500 euros. Además, destacan piezas excepcionales como un aguamarina de 120 quilates y un diamante en forma de cruz, piezas de gran rareza y alto valor coleccionable.
Asimismo, en la subasta también se podrá encontrar la pulsera rígida Ganesha, atribuida al joyero Luis Gil. Esta pieza única y singular, elaborada en oro de 18 quilates, muestra una forma ovalada e irregular que representa la cabeza de Ganesha, la deidad hindú con forma de elefante. La pulsera está decorada con brillantes en los cuernos, orejas y el orificio nasal, mientras que dos esmeraldas conforman los ojos del elefante. En la parte superior de la cabeza, se disponen zafiros rosas y azules en formas geométricas, y un colgante de zafiro azul en forma de lágrima cuelga entre los ojos de la deidad. Con un precio de salida de 14.000 euros, esta pieza es, sin duda, una de las joyas más llamativas de la subasta.
Otro de los lotes sobresalientes incluye un collar de oro con moneda del siglo XV del Ducado de Milán, firmado por el joyero Palloti. Este collar en forma de lúnula, también en oro de 18 quilates, está decorado con flores y pequeñas perlas, y de él parten finas cadenas adornadas con diminutas perlas. En el centro, destaca una moneda del siglo XV, cuidadosamente enmarcada por tracerías y volutas ornamentales, con más cadenas y perlas en sus extremos. Esta histórica pieza tiene un precio de salida de 7.500 euros.
Esta subasta no solo es una cita ineludible para coleccionistas y amantes de las joyas y, especialmente de los diamantes, sino también el inicio de una nueva era para Magna Art Auctions en el mercado de joyas que se consolida como un referente para el arte y la joyería. Como destaca Nacho Luna, “esta primera subasta de joyas importantes es solo el comienzo”.